ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNEMENTS > Préparation à l’agrégation > Liste des cours de grec et de latin (2017-2018)

Liste des cours de grec et de latin (2017-2018)

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version grecque
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 21 SEPTEMBRE 2017
 
Thème grec
Daniel Petit
UN LUNDI SUR DEUX 10H-12H, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 2 OCTOBRE 2017
 
Homère, Odyssée, chant 13 et chant 14
David-Artur Daix
UN VENDREDI SUR DEUX 9H-11H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : VENDREDI 6 OCTOBRE 2017
En alternance avec le cours d’initiation au thème grec. 
 
Sophocle, Ajax
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 5 OCTOBRE 2017
 
Eschine, Contre Timarque
Camille Rambourg
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT, en alternance avec le cours de Daniel Béguin
PREMIÈRE SÉANCE : 20 SEPTEMBRE 2017
 
Flavius Josèphe, La Guerre des Juifs, livre V
Daniel Béguin
UN MERCREDI SUR DEUX 16H -18H, SALLE BECKETT, en alternance avec le cours de Camille Rambourg
PREMIÈRE SÉANCE : 27 SEPTEMBRE 2017
 
Explication d’un texte grec hors programme
Anne-Catherine Baudoin
UN LUNDI SUR DEUX 10H-12H, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 9 OCTOBRE 2017

Version latine
Jean Trinquier (S1), François Bérard (S2)
JEUDI 14H-16H OU 16H-18H (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS SUR AUTEUR)
PREMIÈRE SÉANCE : 21 SEPTEMBRE 2017, SALLE BECKETT  

Thème latin
Mathilde Simon (S1), Jean Trinquier (S2)
S1 : JEUDI 16H-18H - S2 : JEUDI 14H-16H
PREMIÈRE SÉANCE : 28 SEPTEMBRE 2017, SALLE BECKETT 

Térence, Heautontimoroumenos
Frédérique Fleck
MARDI
14H-16H, PAR QUINZAINE.
PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2017, SALLE BECKETT

Salluste, La conjuration de Catilina
François Bérard

JEUDI 16H-18H
PREMIÈRE SÉANCE : 19 octobre 2017, SALLE BECKETT 

Sénèque, Lettres à Lucilius, Livres I et II
Mathilde Simon
MARDI 14H-16H PAR QUINZAINE.
PREMIÈRE SÉANCE : 3 OCTOBRE 2017, SALLE BECKETT

Prudence, Contre Symmaque, Livre II
Pierre Descotes
MARDI 16H-18H PAR QUINZAINE 
PREMIÈRE SÉANCE : 25 SEPTEMBRE 2017

 
AGRÉGATION DE GRAMMAIRE
 
Linguistique grecque, préparation orale
Daniel Petit
MARDI 10H-12H, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : AVRIL 2018 (à déterminer avec les agrégatifs de grammaire)
 
Linguistique latine
Frédérique Fleck
LUNDI 14H-16H, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 25 SEPTEMBRE 2017

 
AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES
 
Version grecque pour les agrégatifs de lettres modernes
Daniel Béguin
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
SÉANCES : 25/09, 09/10, 23/10, 13/11, 27/11, 11/12, 08/01, 22/01, 05/02.

Version latine pour les agrégatifs de lettres modernes
Judith Rohman
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE BECKETT
SÉANCES : 25/09, 09/10, 23/10, 13/11, 27/11, 11/12, 08/01, 22/01, 05/02.

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS