ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNEMENTS > Préparation à l’agrégation > Liste des cours de grec et de latin (2016-2017)

Liste des cours de grec et de latin (2016-2017)

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

 

Version grecque

Christine Mauduit

UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CENTRE D’ÉTUDES ANCIENNES

PREMIÈRE SÉANCE : JEUDI 29 SEPTEMBRE 2016

 

Thème grec

Daniel Petit

UN LUNDI SUR DEUX 10H00-12H00, SALLE DE SÉMINAIRE DU CENTRE D’ÉTUDES ANCIENNES

PREMIER COURS : LUNDI 3 OCTOBRE 2016



Version latine

Jean Trinquier (S1), Frédérique Fleck (S2)

MARDI 14H00-16H00 (EN ALTERNANCE AVEC LE COURS D’AUTEUR SUR SENEQUE)

PREMIÈRE SÉANCE : MARDI 27 SEPTEMBRE 2016. SALLE BECKETT

 

Thème latin

François Bérard

JEUDI 16h00-18H00

PREMIÈRE SÉANCE : JEUDI 6 OCTOBRE 2016. SALLE BECKETT

 

Sophocle, Ajax

Christine Mauduit

UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CENTRE D’ÉTUDES ANCIENNES

PREMIÈRE SÉANCE : JEUDI 6 OCTOBRE 2016

 

Platon, Gorgias

Camille Rambourg

UN MERCREDI SUR DEUX 16H00-18H00, SALLE Beckett

PREMIÈRE SÉANCE : MERCREDI 28 SEPTEMBRE 2016

 

Callimaque, Hymnes

David-Artur Daix

UN VENDREDI SUR DEUX 9H00-11H00, salle Beckett

PREMIÈRE SÉANCE : VENDREDI 14 OCTOBRE 2016

En alternance avec le cours d’initiation au thème grec.

 

Flavius Josèphe, La Guerre des Juifs, livre V, tome III

Daniel Béguin

UN MERCREDI SUR DEUX 16H00 -18H00, en alternance avec le cours de Camille Rambourg

PREMIÈRE SÉANCE : MERCREDI 5 OCTOBRE 2016. SALLE BECKETT

 

Explication d’un texte grec hors programme

Anne-Catherine Baudoin

UN LUNDI SUR DEUX 10H00-12H00, SALLE DE SÉMINAIRE DU CENTRE D’ÉTUDES ANCIENNES

PREMIÈRE SÉANCE : LUNDI 10 OCTOBRE 2016

 

Quintilien, Institution oratoire, Livre X

Charles Guérin, UPEC (S1)

MARDI 16H00-18H00

PREMIÈRE SÉANCE : à préciser. SALLE BECKETT

 

Lucrèce, De la Nature, Livre II

Jean Trinquier

JEUDI 14H00-16H00, PAR QUINZAINE,

PREMIÈRE SÉANCE : JEUDI 29 SEPTEMBRE 2016. SALLE BECKETT

 

Sénèque, Lettres à Lucilius, Livres I et II

Mathilde Simon-Mahé

MARDI 14H00-16H00, PAR QUINZAINE.

PREMIÈRE SÉANCE : MARDI 11 OCTOBRE 2016. SALLE BECKETT

 

Prudence, Contre Symmaque, livre II

Pierre Descotes

JEUDI 14H00-16H00, PAR QUINZAINe

PREMIÈRE SÉANCE : JEUDI 6 OCTOBRE 2016. SALLE BECKETT

 

 

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

 

Linguistique grecque, préparation orale

Daniel Petit

MARDI 10H00-12H00 SALLE DE PALEOGRAPHIE DU CENTRE D’ETUDES ANCIENNES

PREMIÈRE SÉANCE : AVRIL 2017 (à déterminer avec les agrégatifs de grammaire)

 


AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

 

Version grecque pour les agrégatifs de lettres modernes

Daniel Béguin

LUNDI 14H00-16H00, PAR QUINZAINE.

PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2016. SALLE DE PALÉOGRAPHIE


Version latine

Frédérique Fleck (S1), François Bérard (S2)

LUNDI 14H00-16H00, PAR QUINZAINE.

PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2016. SALLE DES RÉSISTANTS


SÉANCES SUIVANTES : 10/10, 31/10, 14/11, 28/11, 12/12, 16/01, 30/01, 20/02