ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNANTS > Permanences et contact > Permanences et contact

PERMANENCES DES ENSEIGNANTS

GREC

Daniel Béguin
(médecine grecque, informatique littéraire)
Bureau C, Centre d’études anciennes
Permanence le vendredi de 14h à 16h
daniel.beguin@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 02
Voir sa page personnelle

David-Artur Daix
(littérature grecque archaïque et classique)
Bureau D, Centre d’études anciennes
Permanence le mardi de 10h à 11h30
daix@ens.fr
Tél. 01 44 32 31 67
Voir sa page personnelle

Christine Mauduit
(poésie grecque archaïque et classique, théâtre grec)
Bureau J4, entre esc. A et B
Permanence le jeudi de 15h à 17h
christine.mauduit@ens.fr
Tél. 01 44 32 38 36

Camille Rambourg
(prose grecque classique, rhétorique grecque)
Bureau J4, RDC, entre esc. A et B
Permanence le mardi de 15h30 à 17h30
camille.rambourg@ens.fr
Tél. 01 44 32 31 28

LATIN

François Bérard
(épigraphie latine, littérature et civilisation de l’époque impériale, historiographie romaine)
Bureau D, Centre d’études anciennes
Permanence le mercredi de 16h à 17h30
francois.berard@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 17

Frédérique Fleck
(poésie et linguistique latines)
Bureau E, Centre d’études anciennes
Permanence le jeudi de 10h à 12h
frederique.fleck@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 13
Voir sa page personnelle

Mathilde Simon-Mahé
(littérature latine, histoire de la Grande Grèce)
Bureau E, Centre d’études anciennes
Permanence le vendredi de 10h30 à 12h30
mmahe@ens.fr
Tél. 01 44 32 31 60

Jean Trinquier
(littérature latine, histoire de l’animal et des connaissances zoologiques)
Bureau B, Centre d’études anciennes
Permanence le mercredi de 14h à 15h30
jean.trinquier@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 79
Voir sa page personnelle

Julia Wang
(études mythologiques)
Bureau F, Centre d’études anciennes
Permanence le jeudi de 15h30 à 17h30
julia.wang@ens.fr
Tél. 01 44 32 38 07

GRAMMAIRE ET LINGUISTIQUE

Daniel Petit
(linguistique grecque, grammaire comparée des langues indo-européennes)
Bureau J5, RDC, entre esc. A et B
Permanence le vendredi de 10h30 à 12h
daniel.petit@ens.fr
Tél. 01 44 32 37 16
Voir sa page personnelle

ARCHÉOLOGIE

Jeanne Capelle
(théâtre grec, Asie Mineure hellénistique et impériale, architecture et épigraphie grecques)
Bureau F, Centre d’études anciennes
Permanence le lundi de 16h à 18h
jeanne.capelle@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 03

Hélène Dessales
(archéologie : histoire et méthodes, architecture romaine)
Bureau L14, laboratoire AOrOc (escalier A, 3e étage)
Permanence le mardi de 14h00 à 15h30
helene.dessales@ens.fr
Tél. 01 44 32 37 67
Voir sa page personnelle

HISTOIRE ANCIENNE

Sylvia Estienne
(histoire du monde romain, histoire des religions)
Bureau 21, département d’Histoire (escalier D, 3e étage)
Permanence le jeudi de 10h30 à 12h30
sylvia.estienne@ens.fr
Tél. 01 44 32 38 15

Julien Zurbach
(histoire grecque)
Bureau 22, département d’Histoire (escalier D, 3e étage)
Permanence le jeudi de 14h à 16h
julien.zurbach@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 15
Voir sa page personnelle

PROFESSEURS ÉMÉRITES

Monique Trédé
(littérature grecque, d’Homère à Aristote, [formes et genres littéraires, histoire des idées et histoire des mots])
Bureau J4, RDC, entre esc. A et B
monique.trede@ens.fr
Voir sa page personnelle

Pierre Petitmengin
(paléographie latine)
Bureau J5, RDC, entre esc. A et B
pierre.petitmengin@ens.fr
Tél. 01 44 32 38 34

Jean-Paul Thuillier
(étruscologie, littérature latine [époque républicaine], histoire du sport antique)
Bureau J5, RDC, entre esc. A et B
jean-paul.thuillier@ens.fr
Tél. 01 44 32 30 14
Voir sa page personnelle

 

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS