ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNEMENTS > Préparation à l’agrégation > Liste des cours de grec et de latin (2018-2019)

Liste des cours de grec et de latin (2018-2019)

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version grecque
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 20 SEPTEMBRE 2018
 
Thème grec
Daniel Petit
UN LUNDI SUR DEUX 10H-12H, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 24 SEPTEMBRE 2018
 
Homère, Odyssée, chant 13 et chant 14
David-Artur Daix
UN VENDREDI SUR DEUX 9H-11H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : VENDREDI 5 OCTOBRE 2018
En alternance avec le cours d’initiation au thème grec. 
 
Aristophane, Assemblée des Femmes
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 27 SEPTEMBRE 2018
 
Eschine, Contre Timarque
Camille Rambourg
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT, en alternance avec le cours de Daniel Béguin
PREMIÈRE SÉANCE : 19 SEPTEMBRE 2018
 
Xénophone d’Éphèse, Les Éphésiaques
Daniel Béguin
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT, en alternance avec le cours de Camille Rambourg
PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2018
 
Explication d’un texte grec hors programme
Arnaud Perrot
UN LUNDI SUR DEUX 10H-12H, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 17 SEPTEMBRE 2018
 

Version latine
Jean Trinquier (S1), François Bérard (S2)
S1, JEUDI 14H-16H, - S2, JEUDI 16H-18H (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS SUR AUTEUR)
PREMIÈRE SÉANCE : 20 SEPTEMBRE 2018, SALLE BECKETT  

Thème latin
François Bérard (S1), Mathilde Simon (S2)
S1 : JEUDI 16H-18H - S2 : JEUDI 14H-16H
PREMIÈRE SÉANCE : 4 OCTOBRE 2018 (corrigé du premier thème), SALLE BECKETT 

Térence, Heautontimoroumenos
Frédérique Fleck
MARDI
13H30-15H30, PAR QUINZAINE, EN ALTERNANCE AVEC LE COURS SUR OVIDE
PREMIÈRE SÉANCE : 18 SEPTEMBRE 2018, SALLE BECKETT

Salluste, La conjuration de Catilina
François Bérard

JEUDI 16H-18H
PREMIÈRE SÉANCE : 27 SEPTEMBRE 2018, SALLE BECKETT 

Ovide, Les Pontiques
Mathilde Simon
MARDI 14H-16H PAR QUINZAINE.
PREMIÈRE SÉANCE : 2 OCTOBRE 2018, SALLE BECKETT

Apulée, Métamorphoses
Jean Trinquier
MARDI 16H-18H PAR QUINZAINE 
PREMIÈRE SÉANCE : 2 OCTOBRE 2018

Explication d’un texte latin hors programme
Jean Trinquier
S2
MARDI 16H-18H, DATES À PRÉCISER

 

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE
 
Linguistique grecque, préparation orale
Daniel Petit
MARDI 10H-12H, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 2019 (à déterminer avec les agrégatifs de grammaire)
 
Linguistique latine
Frédérique Fleck
LUNDI 13H30-15H30, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE :
À PRÉCISER
 
 
AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES
 
Version grecque pour les agrégatifs de lettres modernes
Daniel Béguin
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
SÉANCES : 24/09, 8/10, 22/10, 12/11, 26/11, 10/12 puis 7/01, 21/01, 4/02.

Version latine pour les agrégatifs de lettres modernes
Judith Rohman
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE DES RÉSISTANTS (à confirmer)
SÉANCES : 24/09, 8/10, 22/10, 12/11, 26/11, 10/12 puis 7/01, 21/01, 4/02.

 

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS