ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNEMENTS > Préparation à l’agrégation > Liste des cours de grec et de latin (2019-2020)

Liste des cours de grec et de latin (2019-2020)

GREC

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version grecque
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 19 SEPTEMBRE 2019

Thème grec
Daniel Petit
UN LUNDI SUR DEUX 10H-12H, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 23 SEPTEMBRE 2019

Hérodote, Histoires, livre V
David-Artur Daix
UN VENDREDI SUR DEUX 9H-11H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : VENDREDI 4 OCTOBRE 2019
(en alternance avec le cours d’initiation au thème grec)

Aristophane, Assemblée des Femmes
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2019

Xénophon d’Ephèse, Les Ephésiaques
Daniel Béguin
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 25 SEPTEMBRE 2019

Quintus de Smyrne, La suite d’Homère, livres XII-XIII
Camille Rambourg
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 18 SEPTEMBRE 2019

Explication d’un texte grec hors programme
Jeanne Capelle
S2
PREMIÈRE SÉANCE : à déterminer

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

Linguistique grecque, préparation à l’épreuve
Daniel Petit
LUNDI 10H-12H, PAR QUINZAINE, SALLE DE SÉMINAIRE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 30 SEPTEMBRE 2019

AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

Version grecque pour les agrégatifs de lettres modernes
Daniel Béguin
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : 7 octobre 2019
SÉANCES : 07/10, 21/10, 11/11, 25/11, 09/12, 06/01, 20/01, 03/02

LATIN

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version latine
Jean Trinquier (S1), François Bérard (S2)
S1, JEUDI 14H-16H - S2, 16H-18H (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS SUR AUTEUR)
PREMIÈRE SÉANCE : 19 SEPTEMBRE 2019, SALLE BECKETT

Thème latin
François Bérard (S1), Mathilde Simon (S2)
JEUDI 16H-18H - S2 : JEUDI 14H-16H
PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2019 (corrigé du premier thème), SALLE BECKETT

Plaute, Poenulus
Frédérique Fleck
MARDI 13H30-15H30, PAR QUINZAINE (EN ALTERNANCE AVEC LE COURS SUR OVIDE)
PREMIÈRE SÉANCE : À PRECISER, SALLE BECKETT

César, Bellum ciuile
François Bérard
JEUDI 16H-18H
PREMIERE SEANCE : 3 OCTOBRE 2019, SALLE BECKETT

Ovide, Les Pontiques
Mathilde Simon
MARDI 14H-16H PAR QUINZAINE.
PREMIÈRE SÉANCE : 1ER OCTOBRE 2019, SALLE BECKETT

Apulée, Métamorphoses, Livres X et XI
Jean Trinquier
MARDI 16H-18H PAR QUINZAINE
PREMIÈRE SÉANCE : 24 SEPTEMBRE 2019

Explication d’un texte latin hors programme
Mathilde Simon
MARDI 16H-18H. Dates à préciser
S2

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

Linguistique latine
Frédérique Fleck
LUNDI 13H30-15H30, SALLE DE PALÉOGRAPHIE DU CEA
PREMIÈRE SÉANCE : À PRECISER

AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

Version latine
Julia Wang
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE CAVAILLES
PREMIÈRE SÉANCE : 7 OCTOBRE 2019
SÉANCES : 07/10, 21/10, 11/11, 25/11, 09/12, 06/01, 20/01, 03/02

 

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS