ACCUEIL DÉPARTEMENT ENSEIGNEMENTS RECHERCHE ENSEIGNANTS ÉLÈVES RESSOURCES
> ENSEIGNEMENTS > Préparation à l’agrégation > Liste des cours de grec et de latin (2022-2023)

Liste des cours de grec et de latin (2022-2023)

GREC

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version grecque
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 22 SEPTEMBRE 2022

Thème grec
Daniel Petit
UN LUNDI SUR DEUX 9H-12H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2022
Séances : 26/09/22, 10/10, 24/10, 14/11, 28/11, 12/12/2022, 09/01/2023, 23/01, 06/02, 20/02

Pindare, Olympiques
David-Artur Daix
UN VENDREDI SUR DEUX 8H30-10H30, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 23 SEPTEMBRE 2022

Euripide, Médée
Christine Mauduit
UN JEUDI SUR DEUX 10H30-12H30, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 29 SEPTEMBRE 2022

Platon, République, II-III
Camille Rambourg
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 21 SEPTEMBRE 2022

Diodore de Sicile, Bibliothèque historique, livre XI
Daniel Béguin
UN MERCREDI SUR DEUX 16H-18H, SALLE BECKETT
PREMIÈRE SÉANCE : 28 SEPTEMBRE 2022

Explication d’un texte grec hors programme
Enseignant à déterminer
S2 - DE FIN AVRIL À DÉBUT JUIN, DATES À PRÉCISER

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

Linguistique grecque
Daniel Petit
LUNDI 10H-12H, SALLE BECKETT
La préparation à l’écrit (semestre 1) est assurée par Claire Le Feuvre et Markus Egetmeyer à l’UFR de Grec, Sorbonne Université.
La préparation à l’oral (semestre 2) est assurée par Daniel Petit à l’ENS.
Séances : (préparation à l’oral) 20/03, 27/03, 03/04, 17/04, 15/05, 22/05, 05/05

AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

Version grecque pour les agrégatifs de lettres modernes
Daniel Béguin
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE PASTEUR
PREMIÈRE SÉANCE : (exceptionnellement) MARDI 27 SEPTEMBRE 10H30-12H30, PETITE SALLE ECLA
Séances : 03/10, 17/10, 07/11, 21/11, 05/12, 02/01, 16/01, 30/01, 13/02
Devoir sur table : 28/11, 09/01

LATIN

AGRÉGATIONS DE LETTRES CLASSIQUES ET GRAMMAIRE

Version latine
François Bérard (S1), Jean Trinquier (S2)
S1, JEUDI 14H-16H (EN ALTERNANCE AVEC LES COURS SUR AUTEUR) - S2, MARDI 16H-18H PREMIÈRE SÉANCE : 29 SEPTEMBRE 2022, SALLE BECKETT

Thème latin
Mathilde Simon (S1), François Bérard (S2)
JEUDI 16H-18H (en alternance avec LES COURS SUR AUTEUR)
PREMIÈRE SÉANCE : 29 SEPTEMBRE 2022, SALLE BECKETT

Catulle, Poésies
Frédérique Fleck
MARDI 13H30-15H30, PAR QUINZAINE (EN ALTERNANCE AVEC LE COURS SUR TITE-LIVE)
PREMIÈRE SÉANCE : 27 SEPTEMBRE 2022, SALLE BECKETT

Cicéron, Philippiques, I-II
François Bérard
JEUDI 14-16H, PAR QUINZAINE (EN ALTERNANCE AVEC LA VERSION)
PREMIÈRE SÉANCE : 6 OCTOBRE 2022, SALLE BECKETT

Tite-Live, Histoire romaine, V
Mathilde Simon
MARDI 14H-16H, PAR QUINZAINE
PREMIÈRE SÉANCE : 20 SEPTEMBRE 2022, SALLE BECKETT

Claudien, La Guerre contre les Gètes et Panégyrique pour le sixième consulat d’Honorius
Delphine Meunier
JEUDI 16-18H, PAR QUINZAINE (en alternance avec les cours de thème)
PREMIERE SEANCE : 22 SEPTEMBRE

Explication d’un texte latin hors programme
Jean Trinquier (S2)
MARDI 16H-18H, 10 séances après l’écrit

AGRÉGATION DE GRAMMAIRE

Linguistique latine
Frédérique Fleck
LUNDI 13H30-15H30, Salle PASTEUR
PREMIÈRE SÉANCE : 26 SEPTEMBRE 2022

AGRÉGATION DE LETTRES MODERNES

Version latine
Julia Wang
LUNDI 14H-16H, PAR QUINZAINE, SALLE CAVAILLÈS
PREMIÈRE SÉANCE : (exceptionnellement) MARDI 27 SEPTEMBRE 10H30-12H30, SALLE F
Séances : 03/10, 17/10, 07/11, 21/11, 05/12, 02/01, 16/01, 30/01, 13/02
Devoir sur table : 28/11, 09/01

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS